Запуск БАК назначен на 20 ноября 2009 года, прорыв или гибель человечества!? - 16 Ноября 2009 - Персональный Web-портал
ntking.ru
Главная | Регистрация | Вход
Пятница, 26.04.2024, 09:18
Меню сайта
Друзья сайта
  • Lineage-II Freya x2
  • Овчинка выделки не стоит. [Фото видео юмор]
  • Свободный Форум г.Волгодонск
  • Волгодонское Мото Сообщество MRC
  • Поиск
    Информеры






    Радиационная обстановка
    Главная » 2009 » Ноябрь » 16 » Запуск БАК назначен на 20 ноября 2009 года, прорыв или гибель человечества!?
    Запуск БАК назначен на 20 ноября 2009 года, прорыв или гибель человечества!?
    11:24

    Немного предыстории:

    Первый запуск БАК (Большого Адронного Коллайдера) был осуществлен 10 сентября 2008 года в 12:28 МСК, запущенный пучок протонов успешно прошёл весь периметр коллайдера по часовой стрелке. В 17:02 по московскому времени запущенный против часовой стрелки пучок протонов также успешно прошёл весь периметр коллайдера.

    19 сентября, в 14:05 по московскому времени, в ходе тестов магнитной системы сектора 3-4 (34) произошёл инцидент, в результате которого БАК вышел из строя. Согласно данным предварительного расследования, подтверждённым и детализированным позднее, один из электрических контактов между сверхпроводящими магнитами расплавился под действием возникшей из-за увеличения силы тока электрической дуги, которая пробила изоляцию гелиевой системы охлаждения (криогенной системы), что привело к выбросу около 6 тонн жидкого гелия в туннель и, как следствие, резкому росту температуры (фото из пресс-релиза ЦЕРНа). Поскольку во время работы ускорителя доступ в туннель был закрыт, никто из персонала в ходе аварии не пострадал.

    И вот ремонт, проходивший на коллайдере более года, практически закончен. Пучки вновь появились в Большом адронном коллайдере 23–26 октября, когда в ходе тестов системы инжекции как протоны, так и ядра были впрыснуты в LHC и прошли по секторам 2–3 и 6–7. Полноценный запуск циркулирующих протонных пучков ожидается 20 ноября 2009 года. После этого последовательность действий будет такой же, как планировалась ранее на 2008 год, за тем лишь исключением, что сейчас первые фазы работы должны пройти быстрее.

    Если пучки будут стабильно циркулировать в ускорителе, ожидается, что в начале декабря пройдет сеанс столкновений протонов на энергии инжекции (450 ГэВ), а затем энергия протонов будет повышена в два с половиной раза, до 1,1 ТэВ (вместо запланированных ранее 3,5 ТэВ). Такое решение принято с целью максимально обезопасить процесс запуска коллайдера и при этом перехватить у Тэватрона «звание» самого высокоэнергетического протонного коллайдера.

    Что касается научных результатов, то из-за того, что в декабре будет накоплено очень мало статистики, ни о каких новых результатах в 2009 году речи не идет. Будут лишь обнаружены известные частицы и измерены их параметры. Проверка того, что результаты измерений совпадают с уже известными значениями, будет свидетельством о том, что все компоненты детекторов работают нормально.

    На сайт добавлен счетчик времени, отсчитывающий время до запуска/после запуска коллайдера. Так же на сайте добавлены практически все рабочие и не рабочие web-камеры, находящиеся в ЦЕРН и связанные с проектом БАК. Взглянуть на БАК в он-лайне Вы можете на этой странице. В статье использовались материалы из Википедии и с сайта http://track-traiding.com

    Просмотров: 1858 | Добавил: ntking | Теги: Андронный, LHC, Большой, БАК, коллайдер | Рейтинг: 5.0/1 |
    Всего комментариев: 1
    0
    1 ntking   [Материал]
    Если статья заинтересовала, но Вы не поняли всей важности экспериментов на БАК, советую прочитать эту статью, эту и эту, где описаны некоторые плачевные для цивилизации сценарии развития последствий экспериментов. Конечно это не сравнить с сценарием фильма "2012", т.к. человечество даже не успеет осознать того, что оно самоуничтожилось. cry
    Что делать? Информируйте людей, добивайтесь независимой от ЦЕРН международной экспертизы их проекта. Защищайте Планету сегодня и сейчас! Завтра может оказаться – уже поздно! Управление рисками проекта ЦЕРН требует его немедленного перевода под контроль мирового сообщества.

    Защитим нашу Планету!


    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Форма входа
    Статистика
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Календарь
    «  Ноябрь 2009  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
          1
    2345678
    9101112131415
    16171819202122
    23242526272829
    30
    Архив записей
    Мой опрос
    Скорость Вашего Интернета
    Всего ответов: 41
    © 2005-2024 Copyright by ntking