Украдено 135тыс паролей пользователей "Вконтакте" - 20 Августа 2009 - Персональный Web-портал
ntking.ru
Главная | Регистрация | Вход
Вторник, 16.04.2024, 07:25
Меню сайта
Друзья сайта
  • Lineage-II Freya x2
  • Овчинка выделки не стоит. [Фото видео юмор]
  • Свободный Форум г.Волгодонск
  • Волгодонское Мото Сообщество MRC
  • Поиск
    Информеры






    Радиационная обстановка
    Главная » 2009 » Август » 20 » Украдено 135тыс паролей пользователей "Вконтакте"
    Украдено 135тыс паролей пользователей "Вконтакте"
    14:27

    Хакеры выложили в открытом доступе в Интернете логины и пароли 135 тысяч пользователей социальной сети "Вконтакте". Файл с данными появился благодаря новой вредоносной программе Trojan.Win32.VkHost.an, которая распространялась в сети «Вконтакте» через одно из приложений, которое в данный момент уже заблокировано администрацией ресурса. В сети зарегистрировано 35 миллионов пользователей.

    Как сообщает NewsInfo со ссылкой на исполнительного директора "Вконтакте" Льва Левиева, эти данные были собраны через так называемые фишинговые сайты (сайты, похожие по дизайну на известные ресурсы; их создают мошенники, чтобы заставить пользователей ввести свои личные данные). По результатам расследования взломов всегда обнаруживается, что владелец аккаунта сам дал возможность проникнуть в ящик злоумышленнику, например, поверил информации, содержащейся в фишинговом письме, добавляет технический директор Mail.ru Владимир Габриелян. Маловероятно, что данные утекли через дыру в сети, считает совладелец "Одноклассников" Альберт Попков. Тогда в Интернете сразу бы появилась информация о самых известных ее пользователях - создателе сети Павле Дурове, музыкальных звездах, а этого не произошло. Попков признает, что кража логинов и паролей - частый случай, в том числе и в "Одноклассниках". Но публикации целой базы аккаунтов у этой сети пока не было. Иногда хакеры выкладывают данные в ответ на введение на сервисах новой системы защиты от спама, рассказывает Попков.

    По словам Попкова, основные потребители ворованных аккаунтов - спамеры; существует целый черный рынок перепродажи данных, собранных с помощью фишинговых сайтов. Для «Одноклассников» хакеры тоже создали подобный файл. В настоящее время он пуст, но пользователи и этой социальной сети в ближайшее время могут пострадать от злоумышленников. В случае попадания на подобные фишинговые страницы, ни в коем случае не следует вводить свои логин и пароль и не отправлять никаких SMS-сообщений", - отметил руководитель центра глобальных исследований и анализа угроз "Лаборатории Касперского" Александр Гостев.

    Напомним, это не первый случай появления вредоносных программ в социальной сети «ВКонтакте». Так в середине июня ресурс атаковал очередной вирус — Trojan.Hosts.75. Эта вредоносная программа вымогает деньги у зараженных пользователей социальной сети. После запуска Trojan.Hosts.75 вирус распаковывает на диск bat-файл, который, в свою очередь, модифицирует файл hosts. При посещении интернет-ресурсов с зараженного компьютера пользователь перенаправляется на фальшивую страницу на сервере http://211.xx.xx.xx/index.html. Прописав в файл hosts множество популярных интеренет-ресурсов, киберпреступники попытались тем самым увеличить вероятность попадания зараженного пользователя на сайт вымогателей.

    Вконта́кте — социальная сеть, российский аналог сервиса Facebook, по данным Alexa.com, самый посещаемый сайт Украины, второй по популярности в России, Казахстане и Белоруссии, 27-й в мире. Сайт изначально позиционировал себя в качестве социальной сети студентов и выпускников российских высших учебных заведений, позднее — как универсальный способ связи для всех социальных групп и возрастов. В январе 2009 года «Вконтакте» впервые обогнал по посещаемости в России своего главного конкурента — «Одноклассники». На июль 2009 года на сайте зарегистрировано около 38 миллионов пользователей.

    Проверить, не оказались ли ваши данные в базе злоумышленников, можно на информационном портале www.securelist.ru "Лаборатории Касперского", сообщают "Вести". Кроме того, профилактикой может стать смена паролей как в сети "ВКонтакте", так и на "Одноклассниках".

    Источник: ИД "Собеседник"
    Просмотров: 1997 | Добавил: ntking | Теги: Пароли, вКонтакте, одноклассники | Рейтинг: 0.0/0 |
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Форма входа
    Статистика
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Календарь
    «  Август 2009  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
         12
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    24252627282930
    31
    Архив записей
    Мой опрос
    Какой у Вас браузер?
    Всего ответов: 34
    © 2005-2024 Copyright by ntking